Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Инна Тычкина о системе пилатес
Инна Тычкина о системе пилатес

Инна Тычкина о системе пилатес

29 Февраля 2024 0
11 мин.

Сегодня у нас в гостях Инна Тычкина – руководитель сети студий пилатеса Art of Pilates. Она рассказала нам о том, что в целом включает себя система пилатес, каких результатов можно добиться, раскрыла основные мифы об этом виде физических нагрузок.

Инна, здравствуйте! Очень рады знакомству с Вами! Вы являетесь руководителем сети студий пилатеса Art of Pilates. Расскажите, пожалуйста, что включает в себя система пилатес?

Добрый день! Пилатес это функциональная тренировка, в первую очередь. Система пилатес включает в себя работу со всем телом, и основное внимание уделяется функции дыхания, активизации глубокого слоя мускулатуры, вытяжению позвоночника и восстановлению его работы, а также прорабатывает мышцы в режиме укрепления и мягкого растяжения.

Тренировки проходят либо на мате без оборудования, либо на специализированных тренажерах, это так называемое большое оборудование для пилатеса, самые популярные из них – это тренажер-реформер и Кадиллак.

Инна Тычкина. Фото из личного архива.Инна Тычкина. Фото из личного архива.

Как Вы считаете, почему на данный момент пилатес стремительно набирает популярность среди людей, опережая привычные методы работы над своим телом?

Да, Вы правы, это действительно восходящий тренд, и можно выявить резкий скачок популярности пилатеса за последние 10 лет.

Я думаю, это связано с особенностями тренировки и результатами, которые даёт пилатес. Сейчас поясню.

Не так много людей готовы терпеть изнурительные нагрузки и работать на пределе своих возможностей и просто не выдерживают занятий в обычном фитнес-зале. Как раз для таких людей и создана система пилатес, поскольку она позволяет укрепить тело, не подвергаясь слишком высоким нагрузкам.

Один из принципов метода – это плавность движений и контроль, именно это приводит наши мышцы в тонус, укрепляя их и делая подтянутыми и упругими.

Большое количество людей имеют ограничения к обычным занятиям фитнесом, такие как хроническая боль в спине, травмы в прошлом, нарушения работы позвоночника, и пилатес становится для них ключом к повышению качества жизни, восстанавливая работу суставов и избавляя от хронических болей. Вы будете удивлены, но это вовсе не означает, что пилатес любят только те, кто предпочитает нагрузки низкой интенсивности, всё совершенно не так. В пилатес приходит большое количество профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей, прекрасно понимая, что это не только профилактика травм в спорте за счёт укрепления суставов, но и улучшение физической формы, на смену привычным ОФП приходят упражнения из пилатеса, которые отличаются наибольшей эффективностью и подготавливают мышечный корсет к дальнейшим нагрузкам.

Инна Тычкина. Фото из личного архива.Инна Тычкина. Фото из личного архива.

В чём основные преимущества системы пилатеса среди множества других способов занятия спортом?

На мой взгляд, бесконечное множество. Я выделю лишь основные.

В первую очередь, это, конечно же, то, какое воздействие система пилатес оказывает на организм.

При регулярных тренировках можно добиться:

- улучшения работы позвоночника;

- укрепления мышц всего тела;

- улучшения подвижности суставов и повышения эластичности мышц;

С возрастом мы теряем эту способность, в следствие чего возникает множество проблем, таких, как: хронические боли в спине, микротравмы мышц при силовых тренировках, излишняя нагрузка на суставы и недостаточное их питание.

- улучшение баланса и координации движения;

Трудно представить тренировку, где будут задействованы все эти направления, а система пилатес позволяет работать с телом как с единой системой, а осознанность движения и умение управлять своим телом – это одно из важных особенностей метода.

- красивая осанка – это неотъемлемая часть тренировок пилатес, все упражнения направлены на восстановление и формирование правильной осанки, укрепляют мышцы, отвечающие за правильное положение позвоночника. Этим обусловлен и лечебный эффект, который система оказывает на работу позвоночника. 

Инна Тычкина. Фото из личного архива.Инна Тычкина. Фото из личного архива.

Давайте поговорим о мифах. Очень многие думают, что пилатес – исключительно женское занятие. Это заблуждение?

Да, вокруг системы пилатес действительно много мифов и заблуждений.

«Пилатес – исключительно женское занятие»

Нет, конечно же, это неправда.

Во-первых, эту систему изобрёл мужчина и практиковал её на протяжении всей жизни. У Джозефа Пилатеса было много учеников и последователей мужчин. В современном мире профессиональные атлеты и звёзды кино используют систему пилатес на постоянной основе, и гендерных различий тут нет.

Миф этот появился, скорее всего, в России, так как первыми посетителями таких тренировок стали именно женщины. Они в большей степени заботятся и о своём здоровье, и о своём внешнем виде, поэтому изначально тренировки пилатес получили большую популярность среди женщин именно благодаря эффекту, который они дают: повышение энергии после тренировки, улучшение осанки, укрепление мышц без излишнего объема, уменьшение отёков и в целом хорошее физическое состояние.

В наших студиях мужчины также активно посещают тренировки, как и женщины, я думаю особенность ещё и в том, что мы ориентированы на индивидуальные занятия, и в таком формате можно подбирать и регулировать нагрузку так, чтобы тренировки давали максимальный эффект.

Инна Тычкина. Фото из личного архива.Инна Тычкина. Фото из личного архива.

Пилатес беременным полезен или противопоказан? Девушки в положении также могут обратиться к данному виду нагрузок, верно?

Да, но обязательно нужно обращаться к сертифицированному тренеру, прошедшему подготовку по использованию системы тренировок пилатес в работе с беременными. Это важный момент, так как в такой нелёгкий для женского организма период занятия строятся с учетом особенностей протекания беременности, и тренер должен точно знать, какие ограничения необходимо учитывать и как строить занятия в I, II, III триместрах.

Правда ли, что пилатес можно приравнять к стретчингу?

Очень хороший вопрос!

С помощью пилатеса можно развить гибкость, существенно улучшить растяжку, но приравнивать его к стретчингу нельзя, ведь это разные виды тренировок. В стретчинге мы работаем только над растяжкой мышц, а в пилатесе используется техника, которая растягивает мышцы и одновременно укрепляет их.

Поэтому во время занятий пилатесом тело в дополнение к гибкости приобретает мышечный тонус и становится подтянутым и, конечно же, гибким.

К Джозефу Пилатесу на тренировки приходили профессиональные танцоры для восстановления после травм, система становилась неотъемлемой частью их занятий именно потому, что дополнительно к растяжке укрепляется всё тело.

Инна Тычкина. Фото из личного архива.Инна Тычкина. Фото из личного архива.

Можно ли похудеть, регулярно занимаясь пилатесом?

Да, важно, чтобы тренер смог правильно проанализировать, с чем именно связан избыточный вес: задержка воды в организме, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание/переедание, хронический стресс, низкая мышечная масса или гормональные нарушения, и тогда программа выстраивается индивидуально, подбираются упражнения, которые помогут ускорить обмен веществ или в большей степени укрепить мышцы. В некоторых же случаях может потребоваться сопровождение нутрициолога, а иногда это совместная работа с врачами, если речь идёт о гормональных нарушениях. Но зачастую избыточный вес связан с неправильным образом жизни и отсутствием физических нагрузок.

В наших студиях большой популярностью пользуется программа «Идеальное тело», она рассчитана на 1 месяц занятий вкупе с индивидуальным планом питания, разработанным нашим нутрициологом, и даёт очень хорошие видимые результаты.

Какие проблемы человеческого тела решает пилатес?

Я бы сказала так: заниматься пилатесом необходимо, чтобы избежать возможных проблем, которые могут возникнуть в нашем теле.

А отвечая на Ваш вопрос, то это, конечно, формирование правильной осанки, избавление от хронической боли в спине, восстановление работы позвоночника и суставов.

Что касается эстетических задач, это: гармоничное развитие всего тела, укрепление мышц и стремление к высокой функциональности тела, которое будет готово к любым повседневным нагрузкам. Помимо этого, система пилатес помогает улучшить функцию дыхания, тем самым улучшая питание и способствуя очищению организма на клеточном уровне. Повышает работоспособность и даёт жизненную энергию, способствует понижению уровня стресса и улучшает качество сна.

Пожалуй, это основные аспекты, но в эту тему можно углубляться бесконечно.

Инна Тычкина. Фото из личного архива.Инна Тычкина. Фото из личного архива.

Инна, какие советы Вы можете дать нашим читателям, которые хотели бы попробовать на себе систему пилатес?

Нужно просто пойти и попробовать (улыбается).

Я бы рекомендовала обязательно попробовать пилатес на большом оборудовании, ведь это совсем другие ощущения, тренировка интересная и эффективная.

Не разочаровывайтесь, если на первом занятии вам не удалось всё сразу понять и прочувствовать.

Желательно посетить, как минимум, 5-6 занятий, тогда у вас сформируется правильное впечатление, и вы сможете оценить, подходит ли вам данный вид нагрузки. Начинать лучше индивидуально или в мини-группе, где тренер сможет уделить вам больше внимания и проконтролировать технику движения.

Инна, благодарим Вас за такое интервью! Мы уверены, что большинство читателей вдохновятся данной техникой благодаря возможности привести своё тело в тонус с удовольствием и без сильных физических нагрузок!


Сайт: artofpilates.ru

Telegram: artofpilates_moscow

YouTube: @artofpilates_moscow

Яндекс Дзен: artofpilates

Instagram (запрещён на территории РФ): artofpilates_moscow

Инна Тычкина о системе пилатес

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью