Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Владимир Фокин: «Пусть бизнес будет безопасным!»
Владимир Фокин: «Пусть бизнес будет безопасным!»

Владимир Фокин: «Пусть бизнес будет безопасным!»

11 Февраля 2023 772
6 мин.

Владимир Фокин — адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов  «Фокин и партнеры», кандидат юридических наук, соавтор учебника, пособия, книги, автор многочисленных экспертных статей по налоговой и юридической тематике, спикер-эксперт по правовым вопросам на телеканалах: Первый канал, НТВ, Эксперт 24.

Владимир, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о себе. Как Вы попали в сферу юриспруденции? Почему выбрали именно адвокатуру?

Можно сказать, что это судьба, изначально я планировал поступать в политехнический институт. 

Всегда любил смотреть детективы, читать книжки про расследования, угадывать, кто же виноват среди главных героев. Да и в целом, лет с 5 у меня уже проявлялось врожденное чувство справедливости — разнимал и мирил ребят постоянно. 

Видимо сработал накопительный эффект — в последний момент я решил поступать на юридический. 

Потом совершенно случайно мне выпала возможность познакомиться с налогами, хотя на тот момент, в 90-е, об этом никто толком ничего не знал. Но меня всегда привлекало то, что другим пока неизвестно.

Владимир Фокин. Фото из личного архиваВладимир Фокин. Фото из личного архива

На третьем курсе прошёл стажировку в московской аудиторской фирме, после которой мне дали судебное дело во Владивостоке. Взыскал крупную сумму с должника будущего работодателя. После чего меня, к моей великой радости, пригласили работать в компанию в Москву.

В 2001 году сразу после защиты диссертации сдал адвокатский экзамен и стал адвокатом. Можно сказать, что к решению подтолкнули проходившие тогда реформы судебной системы и адвокатуры.

В чем плюсы и минусы вашей профессии?

Для меня адвокатура — квинтэссенция всей юриспруденции, где сочетается  ответственность и творчество, и достаточно много свободы, которая для меня важна! Эта сфера даёт особенный правовой статус: адвокатская тайна очень выручает в работе. 

Как и у всего, здесь есть обратная сторона медали — закон об адвокатуре, кодекс адвокатской этики как дают свободу, так и ограничивают её своими правилами. Но и в этом можно найти плюс — такие требования упорядочивают отношения  с клиентами.

Другая трудность – в менталитете:  в России адвокат ассоциируется с уголовными делами. Но на самом деле, эта сфера шире. Я, например, как бизнес-адвокат, сопровождаю коммерческую деятельность компаний и предприятий.

С какими вопросами к Вам чаще всего обращаются? 

У меня уже больше 25 лет практики, поэтому вопросы встречались самые разнообразные — обращаются особенно со сложными случаями или почти безнадёжными. 

У меня довольно богатая специализация получается. Первая специализация — налоговая. Также ко мне обращаются по вопросам корпоративных отношений, контрактов и интеллектуальной собственности. Были в практике и бракоразводные процессы, но интереснее заниматься масштабными бизнес-проектами.

Можете рассказать нашим читателям о каком-то самом ярком, успешном деле помимо первого дела, благодаря которому вас взяли на работу после стажировки?

В 2012-2013 году мы с командой выиграли дело на полмиллиарда рублей, сняв налоговые претензии ещё до суда. И дело не в сумме, а в том, что в этом процессе были задействованы разные процессы, знания, тактика, весь наш опыт. 

То дело можно сравнить с игрой в шахматы — каждый шаг должен был быть выверен, каждый ход сильный. В совокупности это привело к тому, что клиент не потерял ни копейки. 

В целом запоминается каждое дело, но особенно те, которые были эмоционально яркими. 

Что вы считаете достижением в своей деятельности?

Для меня достижением в деятельности является то, что клиенты мне доверяют. Мой личный рекорд — 12 лет работы с одним клиентом. И если бы не события 2020 года, мы бы продолжили работу. 

Также мое личное достижение в работе — это мой самый первый проект, когда были мысли бросить всё после покушения на клиента. Проще было отойти в сторону, но я решился продолжить это дело и выиграл его.

Владимир, как поддерживаете себя в форме? Какие у Вас отношения со спортом? 

Спорт со мной с 11 лет. В школе я занимался байдарочной греблей профессионально, был призёром чемпионатов России, выполнил норматив кандидата в Мастера спорта. После 1 курса меня пригласили готовиться в Олимпийскую сборную, но мне пришлось выбирать между юрфаком и спортом. Как вы понимаете, я выбрал первое.

В университете я познакомился с каратэ, им и занимаюсь до сих пор! В 2019 году посетил родину каратэ — остров Окинава, где тренировался у сенсеев и проникся философией этого искусства ещё больше. 

Вообще нравятся мужские виды отдыха: виндсёрфинг, горные лыжи, сноуборд, полёты на планере, даже прыгал с парашютом. 

Какие у Вас планы, мечты и цели на ближайшее время?

У меня есть профессиональная мечта — наладить юридический сервис так, чтобы сделать бизнес в России безопасным. Сегодня у предпринимателей нет привычки работать с юристами, как, например, с бухгалтерами. И моя мечта — чтобы у каждого бизнесмена был свой личный адвокат. 

Это точно приведёт к снижению количества споров, претензий друг к другу и государства к бизнесу. Тогда предприниматели будут заняты главным: созиданием и зарабатыванием прибыли. И я делаю всё, что от меня зависит, чтобы прививать эту культуру общения!

У меня есть практика: раз в три-четыре недели встречаться с клиентами за кофе. Они делятся планами, вопросами, я — новостями в сфере налогов и права, кейсами. И в такой неформальной обстановке мы решаем быстрые вопросы, сложные – выносим в отдельные проекты. Так клиенты успевают быть на шаг впереди возможных трудностей.

Поэтому, каждому предпринимателю — по адвокату. Вот моя мечта!


Биография: fokinlaw.ru

Научная деятельность (книги): fokinlaw.ru

Комментарии: fokinlaw.ru

Телеграм-каналы: fokinlawfokin_pro

Владимир Фокин: «Пусть бизнес будет безопасным!»

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 28672 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75