Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Интервью с Оксаной Косицкой
И снова в путь:

И снова в путь:

Как автопсихолог Оксана Косицкая помогает клиентам с посттравматическим стрессом после ДТП
20 Февраля 2024 0
7 мин.

Сегодня у нас интервью с выдающимся автопсихологом Оксаной Косицкой, которая помогает людям преодолеть страхи после ДТП. Мы обсудим, как авария может повлиять на психологическое состояние человека, и какие методы помогают вернуться к нормальной жизни после таких травматических событий.

Оксана, добрый день! Расскажите немного о себе.

Я – Оксана Косицкая, мне 51 год, я родилась, выросла и проживаю в Новосибирске. У меня двое взрослых детей, а именно, 33-летний сын и 23-летняя дочь, я счастливая жена, мама и уже год как бабушка. Более 15 лет я служила в ГИБДД, затем открыла свою собственную службу аварийных комиссаров и волею судеб общалась с людьми, попавшими в ДТП. Одно из моих образований в НГПУ (Новосибирский государственный педагогический университет) позволяет мне работать психологом, правда вспомнила я об этом не сразу, и в процессе своей жизнедеятельности профессия психолога взяла верх над профессией милиционера. Все чаще люди стали обращаться с запросом: «А как теперь сесть за руль после ДТП?» В этот момент я поняла, что пришла пора дополнительного образования в НИКП (Новосибирский институт клинической психологии), и, пройдя обучение, я стала более активно включаться в работу со страхами, связанными с автомобилями. Такие страхи есть не только у тех, кто попал в ДТП, но и у тех, кто и за руль не садился вовсе.

Кто такой автопсихолог?

В совокупности с моей профессией инспектора ГИБДД, моего бизнеса «Аварийные комиссары» и моего образования психолога, название автопсихолога сложилось само по себе.

Оксана Косицкая. Фото из личного архива.Оксана Косицкая. Фото из личного архива.

Какие основные причины, по Вашему мнению, приводят к авариям на дорогах?

Основные причины ДТП по-прежнему очень банальны. Конечно, сюда относят невнимательность, ведь все мы сидим в телефонах и своих мыслях, мы находимся где угодно, но не на дороге. Помимо этого, мы очень часто ездим не по правилам, а по привычке. Можно сколько угодно говорить про гололедицу и неровные дороги, но основная причина – это наша невнимательность!

Какие методы и техники Вы используете в своей работе как автопсихолог?

В моей работе, как на войне, все средства хороши. Хорошо работают и гештальт-терапия, и старый проверенный НЛП, и множество других известных методов. Все эти техники в совокупности могут помочь человеку справиться со своими страхами, с принятием ситуации и доверием к миру и к самому себе.

Оксана Косицкая. Фото из личного архива.Оксана Косицкая. Фото из личного архива.

Какие основные проблемы психологического характера могут возникнуть у участников ДТП?

Основная проблема, которая возникает у людей после ДТП – это страх снова попасть в такую же ситуацию. Кто-то боится сесть за руль, а кто-то, даже сев за руль, старается не ездить тем маршрутом, где попал в ДТП, или начинает бояться таких машин, с которыми столкнулся. Кроме страха также может возникнуть собственное неприятие, то есть человек испытывает вину и не может простить себя, в особенности, если в ДТП пострадали люди.

Что делать, если вы попали в ДТП? И как справиться со страхом? Как дальше с этим жить?

Во-первых, нужно понять и принять тот факт, что это уже произошло, и изменить эту ситуацию никак нельзя. Во-вторых, нужно понять, что все имеют право на ошибку, и если ДТП произошло по вашей вине, то также необходимо принять тот факт, что все люди могут ошибаться. В-третьих, задать себе вопрос: «Чему именно научила меня эта ситуация?» Ответ обычно очень прост: нужно быть внимательней и соблюдать ПДД. Я всегда повторяю слова одного моего коллеги по службе в ГИБДД: «ПДД написаны кровью», и это истинная правда. Я также хочу сказать, чего не стоит делать после ДТП – это бежать за алкоголем. Кстати, в течение как минимум суток после происшествия употреблять алкоголь запрещено законом, поверьте мне, это не выход. На какое-то время вам станет легче, но потом ещё ярче будут всплывать картинки с ДТП, вы все сильнее начнёте себя ругать, перед этим обвинив весь белый свет.

Оксана Косицкая. Фото из личного архива.Оксана Косицкая. Фото из личного архива.

Какие методы обработки стресса после ДТП вы рекомендуете водителям?

Если стресс после ДТП не слишком велик, и человек чувствует, что может справиться сам без помощи психолога, то первое, что можно сделать – это найти плюсы в ситуации. Несмотря на то, что машина разбилась, но все живы, и это хорошо.  Расскажу, как это было у меня: я поставила машину на парковку, в неё въехал мужчина, на тот момент я как раз искала сварщика, чтобы поменять трубы в квартире, и этот мужчина оказался сварщиком. Часть убытка, причинённого им моей машине, он отдал работой, это и есть один из плюсов моего ДТП. Также я бы рекомендовала принять любую возможную в конкретной ситуации водную процедуру. Конечно, лучше всего принять тёплую ванну или баню, но если нет такой возможности, то просто умыться и вымыть руки, ведь вода очень хорошо снимает стресс. Также перед сном можете включить расслабляющую музыку, зажечь свечи или камин и постараться лечь спать пораньше. Помимо этого, можно зажечь аромалампу с успокаивающим маслом лаванды и сказать себе: «Всё, что могло случиться, уже случилось, и завтра будет новый день».

Какие советы Вы можете дать водителям, чтобы избежать психологических проблем после аварии?

Чтобы не погрузиться в психологические проблемы после ДТП, нужно не замыкаться в себе, не надеяться, что всё само рассосётся. Необходимо понять, что само собой ничего не произойдёт, поэтому нужно сразу начинать себе помогать вышеописанными методами, как говорится, действовать по горячим следам. Часто люди задают себе и мне вопрос: «За что мне это ДТП?». Я всегда прошу его изменить этот вопрос на другой: «Зачем мне это ДТП?», тогда человек постепенно, но не сразу, находит ответ на этот вопрос, и жить ему становится намного легче. В этом и заключается основная задача психолога, чтобы человек принял ситуацию и жил дальше без страха и упрёка к самому себе. В моем понимании машина – это дом и место, где мы проводим очень много времени. Часто при работе с клиентами выясняется, что семейные проблемы плавно перетекают из дома в автомобиль и наоборот. Именно поэтому при работе с клиентом по автострахам мы очень часто уходим в семью. Здесь же начинаем выкапывать детские проблемы и приобретённые взрослые. Постепенно я стала не просто автопсихологом, но и психологом в семье и за рулём.

В заключение данного интервью с Оксаной Косицкой, нам хочется подчеркнуть её многолетний опыт работы в области психологии и безупречную репутацию как инспектора ГИБДД. Её профессионализм, сочетаемый с чуткостью и заботой о каждом клиенте, делает её надежным помощником на пути к психологическому комфорту. Если вы или ваши близкие испытываете страхи и тревожные состояния после ДТП, то обращение к Оксане обязательно поможет вам преодолеть эти трудности. Помните, что забота о своем психическом здоровье – это забота о себе и своих близких.


Сайт: oksanakositskaya.taplink.

ВКонтакте: oksana_kositskaya72

Подкаст: korobka-peredach

И снова в путь:

Нашли ошибку в тексте?
Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Тэги:

Отправить заявку на интервью