Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Лилия Куликова о работе со сновидениями
Лилия Куликова о работе со сновидениями
Научитесь читать свои сны!

Научитесь читать свои сны!

о профессиональной работе со снами
01 Сентября 2020 551
5 мин.

Наука о снах

В моей профессиональной деятельности я много работаю со сновидениями. Многие относятся к ним как к чепухе, к чему-то несерьезному, не заслуживающему внимания. Еще какое-то время назад я сама – врач по образованию, выпускница Европейской бизнес-школы, проработавшая в фармбизнесе более 16 лет – думала так же, но не сегодня.

Сны прочно вошли в мою жизнь 10 лет назад, став мостиком в тот мир, который некоторые обыватели пренебрежительно называют “а, это подсознание”, подчеркивая его “низшее” положение по отношению к сознанию, к нашему Эго. А другая часть – “истовые христиане” – и вовсе называет сны “посланием дьявола” и подозрительно посматривает в мою сторону. Не впадая в долгие дискуссии, отвечу последним, что сны упоминаются в Библии 64 раза, и каждая история – это послание, но не от дьявола, а с точностью наоборот:

“Бог говорит однажды, и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом” (Иов. 33:14-18).

Лилия Куликова о работе со сновидениямиОна, всю жизнь изучавшая деятельность мозга, не раз рассказывала о своих вещих снах и пыталась найти объяснение этому феномену, но так и не нашла: “Объяснить это нельзя. Лучше не мудрить и сказать прямо: так как это никаким из современных научных способов объяснению не подлежит, придется предположить, что будущее дано нам заранее, что оно уже существует. И мы можем, хотя бы во сне, войти в контакт то ли с высшим Разумом, то ли с Богом - с Кем-то, кто владеет знанием об этом будущее”.А дальше, можно было бы ссылаться древних греков, Платона с Сократом, немецких философов, квантовых физиков-нобелевских лауреатов, на академика Наталью Бехтереву, научного руководителя Института Мозга человека РАН, наконец.

Читайте интервью с Лилией Куликовой. Почему именно Юнгианская психология, и чем она может быть полезна современному человеку?

Мы благодарны Зигмунду Фрейду за его фундаментальный труд “Толкование сновидений”, который вышел в свет в 1900 году и произвел эффект разорвавшейся бомбы. Наконец то, что ранее казалось пугающим, непристойным, получило шанс на то, чтобы об этом говорить открыто. “Чем больше занимаешься толкованием сновидений, тем больше убеждаешься в том, что большинство сновидений взрослых имеет в основе своей сексуальный характер и дает выражение эротическим желаниям. В этом может убедиться, однако, лишь тот, кто действительно анализирует сновидения, то есть от явного содержания последних переходит к скрывающимся за ним мыслями: явное содержание никогда не раскроет сексуального характера сновидения”, З. Фрейд, “Толкование сновидений”.

Коллега Фрейда, Карл Юнг, видел в сновидениях не только вытесненные сексуальные желания, но подчеркивал их компенсаторный характер. “Общая функция снов заключается в попытке восстановить наш психический баланс. Я бы назвал это дополнительной (компенсаторной) ролью снов в нашей психической жизни. Этим объясняется, почему люди с нереальными целями, или слишком высоким мнением о себе, или стоящие грандиозные планы, не соответствующие их реальным возможностям, видят во сне полеты и падения. Сон компенсирует личностные недостатки и в то же время предупреждает об опасности неадекватного пути”. Карл Юнг, “Символическая жизнь”.

Научившись читать – именно так, согласно еще одному блестящему американскому аналитику Йораму Кауфману (физику-теоретику по первому образованию), нужно относиться к сновидениям — мы имеем все шансы прикоснуться к неисчерпаемому источнику коллективного бессознательного, “памяти предков”, громадному мировому компьютеру, в котором содержится опыт всего человечества. Это бесконечный ресурс наших возможностей для всех ситуаций, с которыми мы сталкиваемся. В его книге “Путь образа. Ориентационный подход к психе”, которую я переводила, он делится своим простым и по-научному точным подходом к работе со сновидениями – “это похоже на определение образа (сновидения) с помощью системы координат и месторасположения его в данной системе координат”. Он призывает рассматривать образы сновидений, изучая их природу, что делает их тем, что они есть и ничем другим, каковы его корни, его доминанты и радикалы. Объективность первична, субъективность (наши ассоциации) вторична. Такая емкая и по-научному точная “кристаллизация” идей Юнга.

Лилия Куликова о работе со сновидениямиНаучившись читать свои сны, мы прекращаем слушать и читать всевозможных гуру, которые знают, как нам жить. Мы сами становимся гуру – мудрым наставником для успеха, счастья, любви, радостной и плодотворной жизни – именно нашей, а не той, которую нам навязывают извне. Все ответы на наши вопросы – внутри.

Но здесь есть важное “но”: эта работа будет полезной только тогда, когда мы будем твердо стоять на ногах. По крайней мере, тот человек, который помогает читать ваши сны – аналитик, должен твердо стоять на ногах. Иначе, вы так и будете летать в облаках, только уже в тандеме. “Мир сновидений благодатен и целителен только в том случае, если мы вступаем с ним в диалог, но при этом остаемся в реальной жизни. Мы не должны забывать о действительности. Не следует пренебрегать обязанностями реальной жизни” – писала Мария Луиза фон Франц, ученица и соратница Юнга.

На этом же основан и мой профессиональный подход – аналитического психолога, аналитика архетипических паттернов, переводчика со сновидческого – Голова в облаках, а ноги на земле. Хотите научиться читать свои сны? Приходите, научу.

Научитесь читать свои сны!

Отправить заявку на интервью