Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.

ЖУРНАЛ PERSONO это эффективный вид имиджевой рекламы для публичных лиц, представителей бизнеса и политики.

Вы являетесь блогером или звездой шоу-бизнеса? Тогда мы будем рады рассказать о вас.
Вы можете помочь нам в этом, заполнив несколько полей. Или напишите нам.

Каждый день о вас будут узнавать тысячи людей, которые посещают наш сайт.

Размещение биографии - это возможность показать себя и то, чем вы занимаетесь.

Интересный и полезный контент непременно увеличит число ваших подписчиков в социальных сетях. Важно только, чтобы вас заметила нужная аудитория людей.

Наши биографические материалы занимают лидирующие позиции в поисковых системах "Яндекс" и "Google"
2 450 000
Уникальных посетителей в месяц
5 800 000
Просмотров в месяц
Более 2-х минут
Среднее время на сайте
Выберите рубрику на свое усмотрение и отправьте первичную информацию.
 
Наши журналисты свяжутся с вами и помогут составить яркий контент

WhatsApp - написать в отдел публикации

Выберите рубрику для размещения
Ваше ФИО /обязательно/
Псевдоним /если есть/
Деятельность /кратко опишите сферу/
Дата и место рождение /точные данные/
Шаг второй
Детство, семья /по желанию/
Образование /очень желательно/
Известность или карьера /по желанию/
Шаг третий
Деятельность /обязательно подробно/
Личная жизнь /опционально/
Доходы /опционально/
Шаг четвертый
Факты / награды / достижения
Ссылки на соцсети /min на одну/
E-mail /для ответа/
Номер телефона /обязательно/
1
2
3
4
Наталия Дунаева — наставник №1 по Wildberries и Ozon
Наталия Дунаева — наставник №1 по Wildberries и Ozon

Наталия Дунаева — наставник №1 по Wildberries и Ozon

22 Апреля 2023 886
13 мин.

Наталия Дунаева, наставник №1 по Wildberries и Ozon, эксперт, подаривший сотням людей возможность жить свободно и зарабатывать более полумиллиона рублей в месяц. В беседе с Persono.ru Натали рассказала о себе и о главных ошибках на пути создания собственного бизнеса.

Чтобы жить хорошо, нужно все брать в свои руки!

Наталия, добрый день. Как ваше детство повлияло на формирование вашей личности и на путь к успеху?

Детство прошло как и у многих рожденных в 90-х. Родители много работали, денег не хватало. В детский сад я не ходила, с  1 года со мной сидели бабушка и дедушка. Папа работал в Доме культуры разнорабочим,  а мама учителем начальных классов. Жили мы в маленькой станице Казанской Краснодарского края.

Наталия Дунаева. Фото из личного архива Наталия Дунаева. Фото из личного архива

Учиться меня отдали в школу в городе за 10 км от станицы, родители хотели для меня лучшего образования и думали, что в городе мне будет лучше. На деле все оказалось иначе. В начальных у меня было мало друзей, так как после школы я всегда сразу ехала домой на автобусе, не было времени на игры после учебы. Уже тогда моя жизнь шла по графику: школа, музыкальная школа, дела по дому, огород и хозяйство (кролики, куры). Я делала все из удовольствия, тогда поняла, что помогать - одно из моих призваний в жизни.

После 6 класса я убедила родителей перевести меня в школу рядом с домом. Там уже я обзавелась друзьями, у меня начали проявляться лидерские качества. Староста, Олимпиады, участия в соревнованиях.  Училась я всегда хорошо, но вот с поведением были проблемы, часто дралась, была борцом за справедливость, защищала себя и других! Стояла на всех учетах, которые были возможны. Обо мне уже тогда говорила вся округа, а мое имя и фамилию помнят до сих пор! Сейчас понимаю, что мне нужно было быть в центре внимания и показать всем, что можно по-другому, можно говорить открыто и громко и никогда никого не бояться!

В 9-11 классе я поняла, что хочу зарабатывать деньги, мама с папой работают, им тяжело, сидеть на шее я не хотела. Устроилась работать арт-менеджером ночного клуба в соседнем городе (сказав его владельцу, что мне есть 18 лет). Привлекала артистов и следила за обстановкой в баре, за охраной, официантами, учила их сервису. Узнавала я о сервисе и продажах из книг. Меня слушали, меня признавали, я была руководителем, я была на своем месте!  Работала я за 8000 рублей в месяц!

Вот такое интересное детство стало для меня фундаментом моего будущего. Благодаря ему я сейчас такая, какой вы меня видите!

Помимо книг о продажах и сервисе, какое образование способствовало движению карьеры?

У меня 2 высших образования. Но в начале пути, когда пришло время поступать в ВУЗ, я вообще не знала, кем хочу быть. У меня же была карьера в клубе, я хотела всю жизнь быть там. Но родители и их убеждения оказались сильнее, я поступила в город Ростов РГУПС на специальность “Управление процессов перевозок”.

Институт - это мое любимое время, уже после первого дня я поняла, что учиться я не хочу и начала придумывать способы не учиться и закончить ВУЗ! И вот я стала старостой. Поселившись в общежитие, я и там стала старостой этажа и тесно дружила с заведующей. Тогда уже знала, чтобы жить хорошо, нужно все брать в свои руки! Как староста на учебе я договаривалась с учителями об успешной сдаче некоторых студентов, за что вознаграждение от учителей был «автомат» для меня. В общежитии я очень жестко смотрела за порядком на этаже, поэтому заведующей никогда не приходилось ходить на мой этаж - она знала, что у меня все под контролем. В моей комнате было все от плазменного телика до мультиварки (это все было запрещено). Так я и жила в малине целых 4 года.

В период учебы я подрабатывала в Макдоналдс, стояла на кассе и говорила заветные 2 слова «свободная касса». Сейчас, когда я почти наизусть знаю фильм «Создатель», сильно горжусь, что прикоснулись к этой машине бизнеса изнутри! Кто не смотрел - советую!

На 4 курсе у меня случилась «любовь», и я откатилась из счастливой жизни в Ростове в город Кропоткин, устроившись продавцом в салон Тele2. Получила диплом и осталась в Кропоткине.

Наталия Дунаева. Фото из личного архива Наталия Дунаева. Фото из личного архива

В Тele2 мой рост был очень быстрым: продавец, старший продавец, управляющая салонов, руководитель розничной сети. На каждом этапе я говорила «я тут ненадолго, я стану скоро руководителем», так и было. В меня не верил никто! И даже «любовь», ради которой я решилась на переезд, тоже не верил в меня. Позже наши пути разошлись.

Как случился поворотный момент в вашей карьере?

Я зарабатывала все больше денег, от 8500 оклада продавца я доросла до 170 000 рублей в месяц, постоянно искала пути, как заработать ещё больше. Купила квартиру, поменяла 2 машины. Но деньги не приносили радости. Отпуск мне не давали. Выходные могли “накрыться медным тазом” из-за одного звонка от руководителя. Из-за отсутствия отдыха я начала ловить сильное выгорание. Поэтому оказалась у психолога.

И на терапии я поняла, что деньги могут приносить кайф и необязательно их зарабатывать тяжелым трудом. Что нужно любить себя, слышать себя. Я поняла, что моим истинным желанием всегда было «никогда не делать ничего без удовольствия», как тогда в детстве с курочками и работой по дому! И я приняла решение уволиться.

Какое-то время я не работала. Я прислушивалась к себе. Не знала чего хочу. Ведь почти 5 лет я была в «плену Тele2» и бесконечных рабочих завалов. У меня был наработан такой большой опыт в бизнесе, что поняла - я справляюсь с открытием собственного магазина.

Я открыла магазин кальянов, но оффлайн бизнес это еще миллард проблем, а еще он зависит от кучи внешних факторов: погоды на улицы, пандемии, администрации, кучи разрешений. Ты привязан к этому месту! Я закрыла бизнес с пониманием, что деньги зарабатываются еще легче.

Далее я прошла обучение и начала вести несколько проектов как SMM. Удаленная работа мне дала свободу в передвижениях. Я наконец-то никуда не торопилась, не опаздывала, а работала с телефона. Но работа SMM оказалась не такой радужной: как не крути, ты в найме у человека, от настроения которого зависит вся работа. Я снова выгорела.

И вновь начала искать себя, вновь ходила по собеседованиям, но найм меня отталкивал. В этот период познакомилась с Владом, который и стал инициатором моего перехода на Wildberries.

Много по началу было ошибок?

Мы начали самостоятельно все изучать, YouTube, бесплатные вебинары и курсы. Закупили товар, но почему-то мы решили, что все деньги в шапках, почему  - не помню, если честно. Нашли фабрику, закупили, отгрузили на склад и начали ждать свои миллионы, но продаж не было. Потом нам попался наставник, который сказал, что знает, как заработать. Мы пошли по его стратегии «покупай у себя, выходи в топ». Никогда не делайте так! Итог: мы потеряли 300 тысяч рублей, я расстроились и решила бросить этот бизнес. Ведь для меня это были большие деньги - почти все мои сбережения.

Но Влад настоял, чтобы мы попробовали ещё раз, закупили куртки и пошли по советам следующего наставника. И ура! Мы уже не в минусе, а вышли в ноль. Согласно рекомендациям и четкой стратегии, мы сделали анализ и выбрали для продажи нишу сумок и  зонтов, в которой у нас пошли продажи.

Сейчас же у нас 2 сильных выстроенных бренда - “Прогресс чистоты” и Joody с оборотом более 5 000 000 рублей в месяц! Мы много учились, старались, пробовали, падали и не сдавались. Количество гипотез, которые мы протестировали, за день не расскажешь! Но я верила в одно: у каждого будет свой особенный путь к успеху, и наш не исключение! Мы вкладывали все в бизнес и первое время питались мечтами о том, что у нас все получится Только на 8 месяц продаж я начала видеть доход от Wildberries. 1,5 млн рублей мы потратили на ошибки и развитие бизнеса, не включая обучения на МСА!

Как выбрать наставника и нужен ли он на старте?

Наставник - это опытный учитель, надежное плечо. Поддержка, это то, чего мне не хватало в любом моем начинании. Я всегда опиралась на себя. Но в бизнесе лучше признать, что ты не опытен и тебе нужна помощь. Найти человека, у которого получилось, и спросить совета. Того, чья жизнь похожа на твою мечту. Человека, который живет своим делом и искренне готов помогать людям!

Кто знает, где бы я сейчас была, если бы нашла наставника, когда я начала свой бизнес с магазинами кальянов.

В моем случае я считаю, что у меня было много наставников: родители, учителя, мои начальники, коллеги. Но главным моим наставником стал психолог, который показал мне путь к самой себе. Потом Влад, у которого за плечами был опыт 5-летнего оффлайн бизнеса и который всегда знал, что выход есть! А потом Аяз (Шабутдинов), который показал, что деньги можно заработать каждый, главное знать куда идешь и зачем!

Почему именно это бизнес-направление стало дла вас приоритетным? Какие у него преимущества перед другими бизнес-форматами?

Бизнес на Wildberries для меня открыл возможность не “пахать”, чтобы получить деньги, а зарабатывать своим хобби. Ведь занимаясь тем, что тебе нравится, ты не устаешь, у тебя всегда есть время и энергия!

Я стала больше заниматься собой, родными, семьей. Я первый раз съездила за границу. И это все благодаря бизнесу!

Я всегда стремилась к большому заработку, а в этом бизнесе много возможностей. Здесь виден результат твоих трудов. Только ты решаешь, как действовать. Вся ответственность и принятие решений на тебе!  

Очень интересно, ведь каждый день находишься в движении. Большой плюс в том, что можно самостоятельно контролировать свой доход и влиять на его рост. Мы не привязаны к одному месту жительства. Сейчас апрель, а мы уже пожили больше недели в Минске, Киргизии, Москве,  Дубае, Сочи Краснодаре,  Геленджике. Через пару дней у нас вылет в Анталью на обучение и потом в Киргизию по работе! Это ли не повод продолжать топить за маркетплейсы, их возможности и продолжать получать большие деньги? Думаю, ответ очевиден!

В какой момент вы приняли решение поделиться своим опытом с другими?

Я, как и многие сижу в Инстаграм (признана в России экстремистской организацией и запрещена), и я видела «успешный успех» людей, которые продают на Wildberries. Я видела не соизмеримые с нашими цифры в 30-100 миллионов. И пошла к ним со словами: “Научите меня также зарабатывать!”.

Я просила показать свой товар, это оказывалось тайной, и их успеху я должна была верить на словах. Задавала вопросы, на которые знаю ответы, чтобы убедиться в их компетенции. И парадокс в том, что мне отвечали неправильно. В тот момент и пришло понимание, что я знаю больше них. Поняла, что огромная проблема рынка - отсутствие наставника, эксперта, который не просто продает курсы, а знает, как помочь! Ничего не скрывает, открыт и честен!

Наталия Дунаева. Фото из личного архива Наталия Дунаева. Фото из личного архива

Я решила, что хочу попробовать передать кому-то одному знания, и если получится, то тогда подумаю о полноценном наставничестве. У меня появился ученик Дима. Работал в найме за 30 тысяч, на старте было 70 тысяч, и мы научили его всему, что знаем сами. Мы сделали за месяц 500 тысяч на бытовой химии с маржинальностью 30%.  Путь был нелегким, но мы дошли до результата. Я выложилась на все 120%, мы поддерживаем общение по сей день! Дима остался доволен и очень благодарен нам! Мне это дало силы заявить о себе как о наставнике!

После этого я поняла, что мне нравится давать знания и менять жизни людей! Мое призвание - помогать, вести за собой, менять мышление! Я быстро начала двигаться в этом направлении. Мой блог в инстаграм растет органически, на сарафанном радио. Каждый наш ученик рекомендует нас своим знакомым!  На сегодняшний день я выпустила 7 потоков обучения по Wildberries и 2 потока OZON, 8-ой поток по WILDBERRIES начался в первых числах апреля.

Места на обучение заканчиваются за 2 месяца до старта! У нас очень маленькие группы. Мы не набираем много человек, не берем количеством, мы берем качеством! Для меня важно знать каждого ученика! Независимо от тарифа, со всеми учениками я общаюсь и знаю, на каком они этапе!

Мое обучение - это мой ребенок! Обучение - это лучшее, что я создала в этой жизни! Это огромный труд! Много энергии я вкладываю в это направление! Самая большая моя награда - отзывы моих учеников и их рост!

После нескольких проведенных потоков обучения, я уже хорошо знала всех, кто тоже обучает. Т.к ко мне приходили переучиваться от других, и это было лучшим признанием моего профессионализма. Влада и меня приглашали спикерами известные всем «школы по WB», нас приглашали выступить в банке «Центр инвест», так же мы выступали на сцене на форуме MPSTAT. И после такого анализа рынка наставников мы поняли, что нашему обучению нету равных! Мы заслуженно носим звание НАСТАВНИК №1 по маркетплейсам!

Первый шаг для тех, кто хочет начать торговлю на маркетплейсах?

Важно выбрать свою стратегию! А не хвататься за 100 разных стратегий, выбранных в интернете. Найти человека, который находится в вашей желаемой точке Б и перенять его опыт.

Реально ли уменьшить количество подводных камней снизить финансовые риски на старте?

Сложности ждут нас на каждом этапе бизнеса, этого не избежать. Важно не паниковать, просчитывать всё, брать ответственность за свой бизнес и свои решения. И никогда не опускать руки при неудачах, а смотреть на ошибки, как на опыт! Самое важное еще, конечно, не забывать о своих целях и ценностях. Они будут продвигать вас вперед!

Сделав такую успешную карьеру, каким вы видите свой дальнейший путь?

Мои цели в бизнесе довольно разноплановые. Прежде всего, я хотела бы выйти на доход в 10-15 миллионов оборота в месяц. Давно мечтаю создать свой бренд одежды. Также я нацелена обучить 5000 предпринимателей и собрать клуб единомышленников из своих учеников для общения и реализации. Хочется большего масштаба, чем сейчас!

Личных целей тоже не мало. Очень хочу пройти программу «Метамарфозы». Путешествовать более 6 месяцев в году и посетить все города из карты желаний. Планирую отвезти родителей на отдых. И, конечно, расти в наших гармоничных и счастливых отношениях с молодым человеком, перейти на новый уровень создания семьи, выстроенной на общих ценностях!


Наталия Дунаева в соцсетях: Instagram, Telegram

Наталия Дунаева — наставник №1 по Wildberries и Ozon

Отправить заявку на интервью

Похожие статьи


Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 28672 bytes) in /var/www/vhosts/persono.ru/httpdocs/core/class/class_db/PDO.php on line 75